Вопрос: Человечество на протяжении жизни сталкивается с пандемиями различных болезней. Для чего эти пандемии нужны, какова их природа?
Ответ: Если вы обратитесь к истории и статистике, а благодаря интернету сейчас это сделать нетрудно, вы обнаружите, что люди болели всегда. Эпидемии оспы и чумы охватывали в прошлом целые города и страны, взять хотя бы грипп, который унес 50 миллионов жизней в начале 20 века. То есть это не то что вот только сейчас нам не повезло, а это процессы, которые периодически случаются. Вот и мы сегодня прячемся по домам от коронавируса.
Из-за чего же это происходит? Если мы принимаем концепцию, что за этим миром стоит разум, Бог, божественное начало, разумное начало, то, естественно, если мы совершаем поступки, противоречащие замыслу Творца, то будут приходить негативные реакции.
Могут быть три вида таких негативных реакций. Первые – проблемы от стихийных бедствий, пандемии, это то, что приходит от природы. Вторые – это страдания от людей, других живых существ. И третьи проблемы – это страдания от самого себя. Мы сами себе тоже можем страдания причинять.
Так вот, например, наша пандемия или другая всеобщая болезнь, которая распространяется, это – реакция на какие-то наши нарушения Божественного закона. Я недавно читал о времени Рамараджа (царство Рамы). В Индии есть даже партия, которая так и называется: «Рамаражда». Они хотят восстановить то время, когда люди процветали, время, когда правитель грамотно правил из позиции дхармы и в соответствии с законами мироздания. Там было много интересных описаний. Одно из них – это то, что дети никогда не умирали раньше родителей. Там не было болезней, не было голодных, не было стихийных бедствий. Даже дожди шли ночью, а днем было солнце. Все было настолько правильным образом отстроено, что даже на уровне погоды все было нормально.
И, соответственно, сейчас, из-за того, что люди нарушают законы Бога, принципы, которые лежат в основе существования этого мира, мы имеем то, что имеем. На самом деле то, что мы видим вокруг, вот эти какие-то некрасивые проявления, какие-то пороки, социальные уродства, все это – проявление внутреннего состояния людей. Вот представьте – чистая комната, все на своих местах. Приведите туда человека, у которого странное сознание, неряху, и через какое-то время эта чистая комната превратится в помойку. Вот и мир вокруг нас в помойку превращается. Даже если кто-то сейчас расставит все в мире правильно, на свои места, то очень скоро все это будет точно таким же, как теперь, потому что люди остались в неизменном состоянии. Именно проблема сознания людей является причиной того, что какие-то негативные вещи происходят сначала в социуме, а затем порождают негативные явления со стороны природы. Чтобы человек мог понять, что он что-то делает не так и ситуацию надо менять.
Люди ищут причины, которые лежат на поверхности. Но ситуация намекает, что нам надо поправить что-то в себе. Если более глобально смотреть, из чего вырастают все эти негативные явления? Они появляются из-за того, что люди забыли Бога. Может, формально они и признают Его, но не настолько серьезно, чтобы жить по-божески. Вот это и есть глобальная проблема – недостаток сознания Бога у людей современной эпохи. И это проявляется во многих сферах и ведет к тому, что люди начинают вести себя не по-божески. Но стоит ли тогда удивляться, получая закономерные реакции природы в ответ на неразумные и разрушительные действия?